El Lago de los Cisnes - Ballet de San Petersburgo
El Lago de los Cisnes - Ballet de San Petersburgo
Del 3 al 15 de julio y del 24 de julio al 6 de agosto de 2018
Martes a viernes 20:30 horas. Sábados y domingos 20:00 horas
Localidades desde 25€
Teatro de la Luz Philips Gran Vía · C/ Gran Vía, 66 Madrid
El Ballet Clásico de St. Petersburgo, compañía fundada por el solista principal de Mariinskiy Ballet Andrey Batalov, nos presenta El Lago de los cisnes de vuelta este verano 2018 al Teatro de la Luz Phillips Gran Vía para repetir el éxito cosechado el pasado año. Con las actuaciones estelares de Ekaterina Bortiakova, Nikolay Nazarkhevich, Yaroslava Araptanova y Andrey Batalov
Duración aprox: 140 minutos
Edad recomendada:

DESCARGAS DEL ESPECTÁCULO

SINOPSIS

El Ballet Clásico de St. Petersburgo es la compañía fundada por el solista principal de Mariinskiy Ballet Andrey Batalov (Director Artístico y Coreógrafo) y por Andrey Sharaev (Director General).

Su repertorio incluye versiones clásicas de los ballets El Lago de los Cisnes, La Bella Durmiente, Giselle, Don Quijote,  El Cascanueces,  Chopiniana  y también las coreografías contemporáneas creadas por Alexey Miroshnichenko, Emil Faski y otros.

Argumento:
El Príncipe Sigfrido se enamora de la princesa cisne – Odette, la víctima de un poderoso y malvado mago. Solo el amor verdadero puede vencer la maldición. Sigfrido también será blanco de los engaños del hechicero. Al conocer el engaño, el príncipe volverá al lago para librar una batalla por el amor de Odette.Cisne Blanco y Cisne Negro son dos polos opuestos: uno es dulzura y fragilidad, el otro: poder y provocación.

Andrey Batalov – Director artístico y coreógrafo.  
Andrey Batalov terminó su formación en 1992 en la Academia de Ballet de St. Petersburgo “Vaganova”, entre 1992 y 1994 fue solista del Ballet del Teatro Mikhailovskiy de St. Petersburgo y desde 1994 y hasta la actualidad es solista principal del Ballet Mariinskiy. También fue solista del Real Ballet Danés (2000-2002).
Su figura ya esta reconocida a la altura de los leyendarios artistas como Baryshnikov, Nizhinskiy… Su colección de premios en los concursos internacionales de ballet no tiene iguales: el consiguió las Medallas de Oro en Nagoya (Japón 1996), París (1996), Segundo premio en el concurso “Nuriev” en Budapest (1996), Primer Premio y Premio Mikhail Baryshnikov en “Arabesk-1996”, Gran Prix en Moscú (1997).
Su repertorio incluye los papales principales en “La Sílfide”, “Descanso de Caballería”, “El Corsario”, “Don Quijote”, “La Bayadere”, “Manon”, “Sherezade”, “Romeo y Julieta”, “El Lago de los Cisnes”, “Giselle” y en los ballets modernos con las coreografías de Peter Martins y Kevin O’Dail.
Batalov bailó con las mejores bailarinas del Mariinskiy Ballet: Altynay Asylmuratova, Diana Vishneva, Uliana Lopatkina, Elvira Tarasova y con Nadezhda Pavlova (Ballet Bolshoi de Moscú)
Como coreógrafo y director Andrey Batalov sigue las mejores tradiciones del clásico cuidando al máximo las coreografías de M. Petipa, L. Ivanov, A. Gorskiy, M. Fokine, etc.
Premios: Gran Prix Competición de Moscú 1997, Solista principal de Mariinskiy Ballet de St. Petersburgo,Medallas de Oro en Nagoya (Japón 1996), París (1996),Segundo premio en el concurso “Nuriev” en Budapest (1996),Primer Premio y Premio Mikhail Baryshnikov en “Arabesk-1996”.

Solistas:
Ekaterina Bortiakova (Laureada en las competiciones internacionales de Ballet en Kazañ, Perm (Arabesk), Premios de Ekaterina Maksimova y Vladimir Vasiliev “Mejor Dúo del Año”, Premio Yuriy Grigorovich “Joven Ballet de Rusia”)
Nikolay Nazarkhevich (Diplomado en Concursos Internacionales de Ballet, 2011-2014 solista principal del Ballet Nacional Chino)
Yaroslava Araptanova-Volkova Caballero de Orden de Diaguilev, Nominada al Premio Nacional de Rusia Máscara de Oro cómo mejor papel femenino  Laureada del Premio de las Artes de la Región de Perm Laureada en Concursos internacionales de Ballet:Arabesk-Perm 2004, 2008, Laureada y Premios Simpatías del Público. Premio Mejor Interpretación de coreografía moderna “Arabesk 2008” Premios “Yuri Zorich” como Mejor Bailarina por la pureza de la técnica e interpretación.Solista Principal del Ballet de Perm desde 2001, solista Invitada del Ballet Imperial Ruso desde 2008, Solista principal del Ballet de Antalia (Turquía)
Sergey Dotsenko Artista de Honor de Ucrania, Laureado en Concursos internacionales de Ballet
María Poliudova Laureada en Concursos Internacionales de Ballet:International Ballet Competition Constanta(Romania) 1994International Ballet Competition ”Vaganova-Prix III” St-Petersburg(Russia) 1995International Ballet Competition ”Arabesk-2002” Perm(Rusia) 2002
Vladimir Statniy Laureado en Concursos Internacionales de Ballet:International Ballet Competition Constanta(Romania) 1995International Ballet Competition ”Arabesk-2002” Perm(Rusia) 2002
Radamaría Duminica-Nazarenco Laureado en Concursos Internacionales de Ballet: International Ballet Competition Constanta (Romania) 1997 International Ballet Competition Sankt Pölten (Austria) 2000 Premio La Menina de Oro de Alcobendas 2015.
Nadezhda Schepaciova Laureado en Concursos Internacionales de Ballet:International Ballet Competition Constanta (Romania) 1994Moscow International Ballet Competition (Rusia) 2001
Konstantín Kusnetsov Laureado en Concursos Internacionales de Ballet: Moscow International Ballet Competition (1997),“Serge Lifar” en Kiev (1996, 1999),“Arabesk” de Perm (1996),Varna (Bulgaria 2000)


Otros puntos de venta autorizados


Calendario de actuaciones Teatro de la Luz Philips Gran Vía

agosto 2018

lun mar mié jue vie sáb dom
1
  • Ballet "El lago de los cisnes" - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
2
  • Ballet "El lago de los cisnes" - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
3
  • Ballet "El lago de los cisnes" - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
4
  • Ballet "El lago de los cisnes" - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
5
  • Ballet "El lago de los cisnes" - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
6
  • Ballet "El lago de los cisnes" - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
7
8
  • Antología de la Zarzuela madrileña - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
9
  • Antología de la Zarzuela madrileña - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
10
  • Antología de la Zarzuela madrileña - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
11
  • Antología de la Zarzuela madrileña - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
12
  • Antología de la Zarzuela madrileña - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
13
14
  • La verbena de la Paloma - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
15
  • La verbena de la Paloma - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
16
  • La verbena de la Paloma - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
17
  • La verbena de la Paloma - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
18
  • La verbena de la Paloma - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
19
  • La verbena de la Paloma - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
20
21
  • Bollywood, colours of India "The Show" - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
22
  • Bollywood, colours of India "The Show" - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
23
  • Bollywood, colours of India "The Show" - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
24
  • Bollywood, colours of India "The Show" - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
25
  • Bollywood, colours of India "The Show" - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
26
  • Bollywood, colours of India "The Show" - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
27
28
29
  • Remember Queen - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
30
  • Remember Queen - Teatro de la Luz Philips Gran Vía
31
  • Remember Queen - Teatro de la Luz Philips Gran Vía

Espectáculos en cartelera del Teatro de la Luz Philips Gran Vía

14ago - 19Todo el díaLa Verbena de la PalomaZARZUELATeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

9nov - 5mayTodo el díaEl Jovencito FrankensteinCOMEIA MUSICALTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

21ago - 26Todo el díaBollywood, colours of IndiaMUSICALTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

29ago - 23sepTodo el díaRemember QueenCONCIERTOTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

1sep - 16Todo el díaLa maravillosa historia de la Bella durmienteINFANTILTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

10sep - 11Todo el díaDark Side, a tribute to Pink FloydCONCIERTOTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

20sep - 23Todo el díaJuan Tamariz - Magia potagia y aún másMAGIATeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

26sep - 3novTodo el díaDirty DancingMUSICALTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

29octTodo el díaLa Tremendita - Delirium TremensCONCIERTOTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

14may - 19Todo el díaDani Martínez - Ya lo digo yoCOMEDIATeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

18mayTodo el díaLos Sabandeños en conciertoCONCIERTOTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

Facebook
Twitter
YouTube
INSTAGRAM
Blog de Smedia
Teatro Real Carlos III de Aranjuez
Teatro Ramos Carrión de Zamora
Cartuja Center de Sevilla
X