PROMO 4X3
Promoción 4x3 en Patio de Butacas (excepto sábados)
El Lago de los Cisnes - Ballet de San Petersburgo
El Lago de los Cisnes - Ballet de San Petersburgo

Del 3 al 15 de julio y del 24 de julio al 6 de agosto de 2018

Martes a viernes 20:30 horas. Sábados y domingos 20:00 horas

El Ballet Clásico de St. Petersburgo, compañía fundada por el solista principal de Mariinskiy Ballet Andrey Batalov, nos presenta El Lago de los cisnes de vuelta este verano 2018 al Teatro de la Luz Phillips Gran Vía para repetir el éxito cosechado el pasado año. Con las actuaciones estelares de Ekaterina Bortiakova, Nikolay Nazarkhevich y Andrey Batalov

Andrey Batalov bailará los días 3, 4, 5 y 10 de julio

Duración aprox: 140 minutos

Edad recomendada: 

  • MEDIA
  • SINOPSIS
  • ZONA DE DESCARGAS

Información ampliada: El Lago de los Cisnes - Ballet de San Petersburgo

El Ballet Clásico de St. Petersburgo es la compañía fundada por el solista principal de Mariinskiy Ballet Andrey Batalov (Director Artístico y Coreógrafo) y por Andrey Sharaev (Director General).

Su repertorio incluye versiones clásicas de los ballets El Lago de los Cisnes, La Bella Durmiente, Giselle, Don Quijote,  El Cascanueces,  Chopiniana  y también las coreografías contemporáneas creadas por Alexey Miroshnichenko, Emil Faski y otros.

En el elenco destacan las estrellas de ballet de San Petersburgo, como Ekaterina Bortiakova,  Nikolay Nazarkhevich, entre otros artistas internacionales.

Argumento:
El Príncipe Sigfrido se enamora de la princesa cisne - Odette, la víctima de un poderoso y malvado mago. Solo el amor verdadero puede vencer la maldición. Sigfrido también será blanco de los engaños del hechicero. Al conocer el engaño, el príncipe volverá al lago para librar una batalla por el amor de Odette.Cisne Blanco y Cisne Negro son dos polos opuestos: uno es dulzura y fragilidad, el otro: poder y provocación.


Andrey Batalov – Director artístico y coreógrafo.  
Andrey Batalov terminó su formación en 1992 en la Academia de Ballet de St. Petersburgo “Vaganova”, entre 1992 y 1994 fue solista del Ballet del Teatro Mikhailovskiy de St. Petersburgo y desde 1994 y hasta la actualidad es solista principal del Ballet Mariinskiy. También fue solista del Real Ballet Danés (2000-2002).
Su figura ya esta reconocida a la altura de los leyendarios artistas como Baryshnikov, Nizhinskiy... Su colección de premios en los concursos internacionales de ballet no tiene iguales: el consiguió las Medallas de Oro en Nagoya (Japón 1996), París (1996), Segundo premio en el concurso “Nuriev” en Budapest (1996), Primer Premio y Premio Mikhail Baryshnikov en “Arabesk-1996”, Gran Prix en Moscú (1997).
Su repertorio incluye los papales principales en “La Sílfide”, “Descanso de Caballería”, “El Corsario”, “Don Quijote”, “La Bayadere”, “Manon”, “Sherezade”, “Romeo y Julieta”, “El Lago de los Cisnes”, “Giselle” y en los ballets modernos con las coreografías de Peter Martins y Kevin O’Dail.
Batalov bailó con las mejores bailarinas del Mariinskiy Ballet: Altynay Asylmuratova, Diana Vishneva, Uliana Lopatkina, Elvira Tarasova y con Nadezhda Pavlova (Ballet Bolshoi de Moscú)
Como coreógrafo y director Andrey Batalov sigue las mejores tradiciones del clásico cuidando al máximo las coreografías de M. Petipa, L. Ivanov, A. Gorskiy, M. Fokine, etc.
Premios: Gran Prix Competición de Moscú 1997, Solista principal de Mariinskiy Ballet de St. Petersburgo,Medallas de Oro en Nagoya (Japón 1996), París (1996),Segundo premio en el concurso “Nuriev” en Budapest (1996),Primer Premio y Premio Mikhail Baryshnikov en “Arabesk-1996”.

Otros solistas:
Ekaterina Bortiakova (Laureada en las competiciones internacionales de Ballet en Kazañ, Perm (Arabesk), Premios de Ekaterina Maksimova y Vladimir Vasiliev “Mejor Dúo del Año", Premio Yuriy Grigorovich “Joven Ballet de Rusia”)
Nikolay Nazarkhevich (Diplomado en Concursos Internacionales de Ballet, 2011-2014 solista principal del Ballet Nacional Chino)
Yaroslava Araptanova-Volkova Caballero de Orden de Diaguilev, Nominada al Premio Nacional de Rusia Máscara de Oro cómo mejor papel femenino  Laureada del Premio de las Artes de la Región de Perm Laureada en Concursos internacionales de Ballet:Arabesk-Perm 2004, 2008, Laureada y Premios Simpatías del Público. Premio Mejor Interpretación de coreografía moderna “Arabesk 2008” Premios “Yuri Zorich” como Mejor Bailarina por la pureza de la técnica e interpretación.Solista Principal del Ballet de Perm desde 2001, solista Invitada del Ballet Imperial Ruso desde 2008, Solista principal del Ballet de Antalia (Turquía)
Sergey Dotsenko Artista de Honor de Ucrania, Laureado en Concursos internacionales de Ballet
María Poliudova Laureada en Concursos Internacionales de Ballet:International Ballet Competition Constanta(Romania) 1994International Ballet Competition ''Vaganova-Prix III'' St-Petersburg(Russia) 1995International Ballet Competition ''Arabesk-2002'' Perm(Rusia) 2002
Vladimir Statniy Laureado en Concursos Internacionales de Ballet:International Ballet Competition Constanta(Romania) 1995International Ballet Competition ''Arabesk-2002'' Perm(Rusia) 2002
Radamaría Duminica-Nazarenco Laureado en Concursos Internacionales de Ballet: International Ballet Competition Constanta (Romania) 1997 International Ballet Competition Sankt Pölten (Austria) 2000 Premio La Menina de Oro de Alcobendas 2015.
Nadezhda Schepaciova Laureado en Concursos Internacionales de Ballet:International Ballet Competition Constanta (Romania) 1994Moscow International Ballet Competition (Rusia) 2001
Konstantín Kusnetsov Laureado en Concursos Internacionales de Ballet: Moscow International Ballet Competition (1997),“Serge Lifar” en Kiev (1996, 1999),“Arabesk” de Perm (1996),Varna (Bulgaria 2000)


Otros puntos de venta o reserva autorizados:

entradas.com
El Corte Inglés
ticketea
ticketmaster
Atrápalo

Plano y calendario del Teatro:


Espectáculos en cartelera del Teatro de la Luz Philips Gran Vía

24may - 1julTodo el díaPitingo - Mestizo y FronterizoCONCIERTOTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

3jul - 6agoTodo el díaEl Lago de los Cisnes - Ballet de San PetersburgoBALLETTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

9nov - 5mayTodo el díaEl Jovencito FrankensteinCOMEIA MUSICALTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

26may - 27Todo el día1,2,3 cantemos otra vez - La pandilla de DriloMUSICAL INFANTILTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

29mayTodo el díaTu gran Banda SonoraCONCIERTOTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

2jun - 3Todo el díaPeter Pan - El musicalMUSICAL INFANTILTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

20junTodo el díaMaría Toledo en ConciertoCONCIERTOTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

17jul - 22Todo el díaLa Bella Durmiente - Ballet de San PetersburgoBALLETTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

8ago - 12Todo el díaAntología de la Zarzuela MadrileñaZARZUELATeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

14ago - 19Todo el díaLa Verbena de la PalomaZARZUELATeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

21ago - 26Todo el díaBollywood, colours of IndiaMUSICALTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

29ago - 23sepTodo el díaRemember QueenCONCIERTOTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

20sep - 23Todo el díaJuan Tamariz - Magia potagia y aún másMAGIATeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

26sep - 3novTodo el díaDirty DancingMUSICALTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid

29octTodo el díaLa Tremendita - Delirium TremensCONCIERTOTeatro de la Luz Philips Gran Vía, Calle Gran Vía, 66, 28013 MadridCiudad:Madrid


Otros recintos Smedia

Teatro Real Carlos III de Aranjuez

Teatro Real Carlos III de Aranjuez

Otros recintos Smedia

Teatro Ramos Carrión Zamora

Teatro Ramos Carrión Zamora

Nuestra Revista

Revista de este mes:

Revista Smedia

Revistas anteriores >>

Club Smedia

Recibe todas las novedades en tu mail

Partners Culturales y Colaboradores

Cadena Ser Madrid
Universidad Nebrija
Vivir el Vino
Facebook
Twitter
YouTube
INSTAGRAM
Blog de Smedia
Teatro Real Carlos III de Aranjuez
Teatro Ramos Carrión de Zamora
Cartuja Center de Sevilla
X